Mitglieder Karte
-
-
Sowas muss man ja erstmal wissen damit man es eingeben kann. Echt doof gemacht.
-
Bin Grad zu Hause angekommen und teste noch mal.
-
Ich krieg es nicht hin...
-
-
Bei mir geht es auch irgendwie nicht.
Tom muss noch mal ein Video machen wie es geht -
Das logfile schreibt:
91 Vor einer Stunde Warnung Sunni Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (29559) 90 Vor einer Stunde Warnung Sunni Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (29559) Allerdings kam ein ähnlicher Fehler bei Lissy , und bei ihr geht es ja inzwischen:
77 Vor 2 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (Frankfurt am Main) 76 Vor 3 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (Aschaffenburg, 63739) 75 Vor 3 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (D-63739) 74 Vor 3 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (D-63739 Aschaffenburg) Und eigentlich ist es egal wo man das eingibt:
70 Vor 3 Stunden Ok Lissy Neuer eigener Ort über Profilfeld Aschaffenburg 69 Vor 3 Stunden Ok Lissy Eigenen Ort über Profilfeld gelöscht Wäre toll wenn wir rausfinden an was das liegt, ich hab momentan keine Ahnung.
-
keine Ahnung warum der mich an einem komplett falschen Ort platziert hat. Wohne doch nicht im Meer
vielleicht zeigt diese Karte dir die Zukunft? =)
-
Aber ist wirklich komisch. Er hat das bei mir zwar irgendwie angenommen, mit PLZ aber er zeigt meinen Standort auch iwo bei Tom hinterm Auto.
Merkwürdig.
Wenn jemand die Lösung hat, wäre ja toll
-
Ein Beitrag vom Entwickler schreibt sinngemäß:
Da fehlen Daten und google kann es nicht zuordnen. Vielleicht mal PLZ, ORT (also mit Koma) eingeben?
Kann da leider erst mal nicht helfen. Wenn das Problem morgen immer noch ist, Frage ich den Entwickler.
-
Es hat jetzt geklappt, als ich es vom Laptop aus probiert habe. Dort konnte ich den roten Marker manuell verschieben und nun bleibt er so.
-
Hallo Tom,
super, dass du dich direkt dahinter geklemmt hast, finde ich klasse!
Eintragen funzt irgendwie noch nicht richtig. Sowohl mit "PLZ", "Ort" und "PLZ Ort" lande ich ebenfalls bei dir. Bin jetzt nur mit der richtigen Stadt eingetragen, weil ich dem Browser erlaubt habe, meine Standortinformationen zu verwenden und dan automatisch in der Karte markiert wurde. Dann habe ich den Marker manuell etwas angepasst (in die Stadt geschoben) und noch den Ortsnamen eingegeben, bevor ich "Absenden" geklickt habe. Dann ging es.
-
So habs auch mal probiert mit Handy. Habe bei Einstellungen in meinem Profil bei "eigener Ort" die Postleitzahl eingegeben und dann den roten Pfeil ins Saarland verschoben, danach die Karte vergrößert (mit zwei Fingern) bis mein Ort erschien, dann den Pfeil dahin verschoben und dann auf absenden gedrückt. Zuvor habe ich dem Forum die Standortnutzung erlaubt.
Siehe da, es hat geklappt. Auf meinem Profil ist jetzt unter eigener Ort die Karte zu sehen.
LG Winni
-
Ergänzung auch unter Karteneintrag zu sehen, mit +Taste mehrmals vergrößert sieht man den genauen Ort
Geht also auch mit Handy, allerdings nur mit Verschieben des roten Pfeils!
LG Winni
-
Das logfile schreibt:
91 Vor einer Stunde Warnung Sunni Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (29559) 90 Vor einer Stunde Warnung Sunni Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (29559) Allerdings kam ein ähnlicher Fehler bei Lissy , und bei ihr geht es ja inzwischen:
77 Vor 2 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (Frankfurt am Main) 76 Vor 3 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (Aschaffenburg, 63739) 75 Vor 3 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (D-63739) 74 Vor 3 Stunden Warnung Lissy Geocoding-Fehler (Google) REQUEST_DENIED (D-63739 Aschaffenburg) Und eigentlich ist es egal wo man das eingibt:
70 Vor 3 Stunden Ok Lissy Neuer eigener Ort über Profilfeld Aschaffenburg 69 Vor 3 Stunden Ok Lissy Eigenen Ort über Profilfeld gelöscht Wäre toll wenn wir rausfinden an was das liegt, ich hab momentan keine Ahnung.
Ohje so oft mein Namen zu lesen.
Standort Freigabe ist wohl das wichtigste bei der ganzen Sache
-
Ich weiß es ist schon spät aber der einzige Verbesserungsvorschlag wäre an den Entwickler bzw. Tom es so hinzubekommem, dass der Pfeil nicht mehr auf seinem Dach landet, sondern wirklich auf dem Ort, den man eingegeben hat
Dann wäre die Notwendigkeit der Verschiebung des Pfeils vorbei.
LG Winni
-
Also am PC habe ich nach dem Ort gesucht, "abgesendet", er wurde auf der Karte richtig angezeigt (allerdings hab ich da noch im Wald gewohnt). Dann habe ich nur den Standort verschoben, nochmals "abgesendet" und es hat gepasst. Scheint wohl wirklich so zu sein, dass nicht jeder Ortsteil und/oder Straße hinterlegt ist und gefunden wird. Ist in meine Gegend um Elchingen auch etwas tricky, selbst für die Paketdienste.
-
So ähnlich habe ich es auch gemacht:
PLZ eingegeben, da hab ich erstmal bei Tom gewohnt, dann den Pfeil verschoben und auf "absenden" geklickt, dann nochmal genau verschoben und nochmal "absenden" und es scheint geklappt zu haben.
-
Bei mir steht: Maximum visits allowed
Kann überhaupt nichts eintragen
-
Bei mir steht: Maximum visits allowed
Kann überhaupt nichts eintragen
Ich glaube, du schaust noch bei ZeeMaps, die Karte gibt es nicht mehr, da der Betreiber das Geschäftsmodell zu Kostenpflichtig geändert hat, dafür hat Tom nun eine Benutzerkarte hier implementiert, um die es gerade geht.